2017年度バスケットボールカレンダー

2017年4月1日~2018年3月31日
バスケ観戦計画の参考にどうぞ。
都道府県単位の大会は全てを記載しているものではありません。
Bリーグは先に記載しているチームがホームゲーム。
※予定は変更になる場合がありますので、主催者発表と照合してください。


大会名 都道府県大会
1日()
2日()
3日()
4日()
5日()
6日()
7日()
8日()
9日()
10日()
11日()
12日()
13日()
14日()
15日()
16日()
17日()
18日()
19日()
20日()
21日()
22日()
23日()
24日()
25日()
26日()
27日()
28日()
29日()
30日()
31日()


大会名 都道府県大会
1日()
2日()
3日()
4日()
5日()
6日()
7日()
8日()
9日()
10日()
11日()
12日()
13日()
14日()
15日()
16日()
17日()
18日()
19日()
20日()
21日()
22日()
23日()
24日()
25日()
26日()
27日()
28日()
29日()
30日()


1日()
2日()
3日()
4日()
5日()
6日()
7日()
8日()
9日()
10日()
11日()
12日()
13日()
14日()
15日()
16日()
17日()
18日()
19日()
20日()
21日()
22日()
23日()
24日()
25日()
26日()
27日()
28日()
29日()
30日()


大会名
1日()
2日()
3日()
4日()
5日()
6日()
7日()
8日()
9日()
10日()
11日()
12日()
13日()
14日()
15日()
16日()
17日()
18日()
19日()
20日()
21日()
22日()
23日()
24日()
25日()
26日()
27日()
28日()
29日()
30日()
31日()


Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日()
2日()
3日()
4日()
5日()
6日(
7日(月)
8日(火)
9日(水)
10日(木)
11日(金) 第55回男子第47回女子 全日本教員バスケットボール選手権大会【開催地】福井市
12日(土) 第55回男子第47回女子 全日本教員バスケットボール選手権大会【開催地】福井市
13日( 第55回男子第47回女子 全日本教員バスケットボール選手権大会【開催地】福井市
14日(月) 第55回男子第47回女子 全日本教員バスケットボール選手権大会【開催地】福井市
8月15日(火)
16日(水)
17日(木)
18日(金) 九州ブロック国体長崎県バスケ協会 【場所】県総合体育館・三菱重工総合体育館
19日(土) 3X3プレミア【開催地】イオンモール岡山 九州ブロック国体長崎県バスケ協会 【場所】県総合体育館・三菱重工総合体育館
20日( 3X3プレミア【開催地】イオンモール岡山 九州ブロック国体長崎県バスケ協会 【場所】県総合体育館・三菱重工総合体育館
21日(月)
22日(火) 第22回 全国専門学校選手権大会【開催地】東京都大田区
23日(水) 全国中学校総合体育大会【開催地】那覇市・沖縄市
第22回 全国専門学校選手権大会【開催地】東京都大田区
24日(木) 全国中学校総合体育大会【開催地】那覇市・沖縄市
第22回 全国専門学校選手権大会【開催地】東京都大田区
25日(金) 全国中学校総合体育大会【開催地】那覇市・沖縄市
第22回 全国専門学校選手権大会【開催地】東京都大田区
26日(土) 3X3プレミア【開催地】つくば市 第52回 全国高等専門学校体育大会【開催地】長野市 ■第93回天皇杯・第84回皇后杯東京都代表決定トーナメント大会
■全日本バスケットボール選手権1次ラウンド(鹿児島県代表決定戦)【開催地】いちき串木野市
■埼玉県バスケットボール選手権大会【開催地】毎日興業アリーナ久喜体育館
27日( 3X3プレミア【開催地】つくば市 第52回 全国高等専門学校体育大会【開催地】長野市 ■第93回天皇杯・第84回皇后杯東京都代表決定トーナメント大会
■全日本バスケットボール選手権1次ラウンド(鹿児島県代表決定戦)【開催地】いちき串木野市
■埼玉県バスケットボール選手権大会【開催地】毎日興業アリーナ久喜体育館
28日(月)
29日(火)
30日(水)
31日(木)



Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日(金)
2日(土) 3X3プレミア【開催地】長崎市
3日( 3X3プレミア【開催地】長崎市
4日(月)
5日(火)
6日(水)
7日(木)
8日(金) 【プレ】熊本ヴォルターズ対サンロッカーズ渋谷【開催地】菊池市
9日(土) ウインターカップ埼玉県予選
10日( 3X3プレミアPLAYOFF【開催地】六本木ヒルズ ウインターカップ埼玉県予選
11日(月)
12日(火)
13日(水)
14日(木)
9月15日(金)
16日(土) 日本スポーツマスターズ2017【開催地】西宮市・尼崎市
全日本総合選手権大会2次ラウンド【開催地】大分県中津市
17日( 日本スポーツマスターズ2017【開催地】西宮市・尼崎市
全日本総合選手権大会2次ラウンド【開催地】大分県中津市
18日(月・ 日本スポーツマスターズ2017【開催地】西宮市・尼崎市
全日本総合選手権大会2次ラウンド【開催地】大分県中津市
19日(火) 日本スポーツマスターズ2017【開催地】西宮市・尼崎市
20日(水)
21日(木)
22日(金)
23日(土)
24日(
25日(月)
26日(火)
27日(水)
28日(木)
29日(金) 栃木対三河【ブレアリ】
川崎対名古屋D【とどろき】
横浜対滋賀【横浜文体】
琉球対SR渋谷【沖縄市】
八王子対鹿児島
東京EX対埼玉

30日(土) 横浜対滋賀【横浜文体】
新潟対島根【アオーレ】
琉球対SR渋谷【沖縄市】
富山対北海道【富山市総合】
川崎対名古屋D【とどろき】
大阪対A東京【府民共済】
栃木対三河【ブレアリ】
京都対三遠【ハンアリ】
西宮対千葉【西宮中央】
香川対金沢【高松総合】
青森対信州【マエダ】
福岡対群馬【福岡市民】
仙台対FE名古屋【カメイ】
秋田対熊本【CNA】
茨城対岩手【水戸青柳】
東京Z対愛媛【大田区】
奈良対山形【ならアリ】
大塚商会対東京CR
東京EX対埼玉
八王子対鹿児島




Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日( 富山対北海道【富山市総合】
新潟対島根【アオーレ】
京都対三遠【ハンアリ】
大阪対A東京【府民共済】
西宮対千葉【西宮中央】
香川対金沢【高松総合】
青森対信州【マエダ】
仙台対FE名古屋【カメイ】
秋田対熊本【CNA】
茨城対岩手【水戸青柳】
奈良対山形【ならアリ】
福岡対群馬【福岡市民】
東京Z対愛媛【大田区】
大塚商会対東京CR

第72回国民体育大会【開催地】愛媛県
2日(月) 広島対福島【サンプラザ】 第72回国民体育大会【開催地】愛媛県
3日(火) 広島対福島【サンプラザ】 第72回国民体育大会【開催地】愛媛県
4日(水) 第72回国民体育大会【開催地】愛媛県
5日(木) 第72回国民体育大会【開催地】愛媛県
6日(金) 金沢対仙台【金沢市総合】
7日(土) 三河対大阪【WA刈谷】
名古屋D対琉球【愛知県体育館】
千葉対京都【船橋】
島根対栃木【松江総合】
SR渋谷対三遠【青山学院】
富山対西宮【富山県セ】
滋賀対川崎【ウカル】
東京Z対秋田【大田区】
金沢対仙台【金沢市総合】
熊本対茨城【熊本市総合】
岩手対広島【盛岡】
山形対福岡【山形県総合】
信州対奈良【千曲戸倉】
FE名古屋対愛媛【枇杷島】
福島対香川【郡山総合】
群馬対青森【市民前橋】
山梨―JX【開催地】小瀬スポーツ公園体育館
日立ハイテク―シャンソン【開催地】ベイコム総合体育館
トヨタ―アイシンAW【開催地】稲永スポーツセンター
東京羽田-デンソー【開催地】片柳アリーナ
三菱電機―トヨタ紡織【開催地】愛知県体育館
新潟―富士通【開催地】新潟市鳥屋野総合体育館
鹿児島対東京EX
東京CR対八王子
埼玉対大塚商会
8日( 島根対栃木【松江総合】
北海道対横浜【北海きたえーる】
富山対西宮【富山県セ】
SR渋谷対三遠【青山学院】
三河対大阪【WA刈谷】
名古屋D対琉球【愛知県体】
滋賀対川崎【ウカル】
千葉対京都【船橋】
信州対奈良【千曲戸倉】
福島対香川【郡山総合】
FE名古屋対愛媛【枇杷島】
岩手対広島【盛岡】
山形対福岡【山形県総合】
群馬対青森【市民前橋】
熊本対茨城【熊本県総合】
東京Z対秋田【片柳アリーナ】
新潟―富士通【開催地】新潟市鳥屋野総合体育館
山梨―JX【開催地】小瀬スポーツ公園体育館
日立ハイテク―シャンソン【開催地】ベイコム総合体育館
東京羽田-デンソー【開催地】片柳アリーナ
トヨタ―アイシンAW【開催地】稲永スポーツセンター
三菱電機―トヨタ紡織【開催地】愛知県体育館
埼玉対大塚商会
鹿児島対東京EX
東京CR対八王子
9日(月) A東京対新潟【駒沢】
北海道対横浜【北海きたえーる】
A東京対新潟【駒沢】
10日(火)
11日(水)
12日(木) 広島対熊本【サンプラザ】

13日(金) 京都対西宮【ハンアリ】
広島対熊本【サンプラザ】
ウィンターカップ2017鹿児島県予選
14日(土) 三河対富山【WA刈谷】
栃木対千葉【ブレアリ】
A東京対横浜【立川立飛】
三遠対新潟【豊橋】
京都対西宮【ハンアリ】
大阪対島根【府民共済】
SR渋谷対名古屋D【青山学院】
琉球対滋賀【沖縄市】
愛媛対香川【コミセン】
岩手対山形【盛岡】
青森対福島【マエダ】
秋田対信州【CNA】
茨城対東京Z
群馬対FE名古屋【市民前橋】
奈良対仙台【ならアリーナ】
福岡対金沢【飯塚第一】
ウィンターカップ2017鹿児島県予選
ウインターカップ埼玉県予選
10月15日( A東京対横浜【立川立飛】
SR渋谷対名古屋D【青山学院】
三遠対新潟【豊橋】
三河対富山【WA刈谷】
大阪対島根【府民共済】
琉球対滋賀【沖縄市】
栃木対千葉【ブレアリ】
北海道対川崎【北海きたえーる】
秋田対信州【CNA】
青森対福島【マエダ】
岩手対山形【盛岡】
茨城対東京Z【水戸青柳】
群馬対FE名古屋【市民前橋】
奈良対仙台【ならアリーナ】
愛媛対香川【コミセン】
福岡対金沢【飯塚第一】
ウィンターカップ2017鹿児島県予選
16日(月) 北海道対川崎【北海きたえーる】 ウィンターカップ2017鹿児島県予選
17日(火)
18日(水)
19日(木)
20日(金) 川崎対SR渋谷【とどろき】
西宮対滋賀【西宮中央】
愛媛対熊本【コミセン】

21日(土) 名古屋D対三遠【愛知県体育館】
栃木対A東京【県南】
西宮対滋賀【西宮中央】
川崎対SR渋谷【とどろき】
千葉対大阪【船橋】
横浜対三河【横浜国際プール】
新潟対北海道【東総合】
富山対京都【富山県セ】
島根対琉球【松江総合】
愛媛対熊本【コミセン】
FE名古屋対東京Z【千種】
山形対群馬【天童】
青森対秋田【三沢国際】
仙台対岩手【カメイ】
福島対奈良【福島国体】
金沢対茨城【志賀町総合】
信州対福岡【千曲戸倉】
香川対広島【高松総合】
22日( 新潟対北海道【東総合】
富山対京都【富山県セ】
島根対琉球【松江総合】
栃木対A東京【県南】
横浜対三河【横浜国際プール】
名古屋D対三遠【愛知県体】
千葉対大阪【船橋】
香川対広島【高松総合】
福島対奈良【福島国体】
FE名古屋対東京Z【千種】
青森対秋田【三沢国際】
仙台対岩手【カメイ】
山形対群馬【天童】
金沢対茨城【志賀町総合】
信州対福岡【千曲戸倉】
23日(月)
24日(火)
25日(水) 千葉対北海道【千葉】
SR渋谷【墨田区】
新潟対横浜【東総合】
名古屋D対富山【津市】
滋賀対大阪【ウカル】
西宮対島根【西宮中央】
三遠対三河【豊橋】
A東京対川崎【立川立飛】
香川対熊本【高松総合】
山形対秋田【山形県総合】
青森対岩手【マエダ】
茨城対FE名古屋【水戸青柳】
東京Z対信州【大田区】
金沢対群馬【志賀町総合】
奈良対愛媛【大和郡山】
広島対福岡【東区SC】
仙台対福島【カメイ】
26日(木)
27日(金) 川崎対新潟【神奈川県】
琉球対千葉【沖縄市】
茨城対福島【水戸青柳】
東京Z対山形【大田区】
福岡対青森【福岡市民】
28日(土) 三河対名古屋D【WA刈谷】
北海道対栃木【帯広総合】
川崎対新潟【神奈川県】
A東京対富山【立川立飛】
三遠対滋賀【豊川】
大阪対西宮【府民共済】
SR渋谷対横浜【青山学院】
京都対島根【ハンアリ】
琉球対千葉【沖縄市】
奈良対香川【ならアリーナ】
広島対FE名古屋【東広島】
福岡対青森【福岡市民】
茨城対福島【水戸青柳】
岩手対信州【盛岡】
東京Z対山形【大田区】
秋田対仙台【秋田県体育館】

29日( 大阪対西宮【府民共済】
北海道対栃木【帯広総合】
A東京対富山【立川立飛】
SR渋谷対横浜【青山学院】
三遠対滋賀【豊川】
三河対名古屋D【WA刈谷】
京都対島根【ハンアリ】
広島対FE名古屋【東広島】
岩手対信州【盛岡】
秋田対仙台【秋田県体育館】
奈良対香川【ならアリーナ】
熊本対金沢【熊本県総合】
愛媛対群馬【宇和島】
30日(月) 熊本対金沢【熊本県総合】
愛媛対群馬【宇和島】
31日(火)




Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日(水)
2日(木)
3日(金・祝) 大阪対三河【府民共済】
西宮対SR渋谷【宝塚】
島根対A東京【松江総合】
名古屋D対川崎【愛知県体】
愛媛対福岡【伊予市民】
山形対熊本【山形県総合】
香川対FE名古屋【高松総合】
4日(土) 島根対A東京【松江総合】
名古屋D対川崎【愛知県体】
栃木対千葉【ブレアリ】
大阪対三河【府民共済】
西宮対SR渋谷【宝塚】
横浜対三遠【横浜国際プール】
富山対新潟【富山県】
滋賀対京都【守山市】
琉球対北海道【宜野湾市】
山形対熊本【山形県総合】
香川対FE名古屋【高松総合】
愛媛対福岡【伊予市民】
仙台対広島【ゼビオ】
信州対茨城【松本総合】
青森対奈良【五所川原】
秋田対福島【CNA】
群馬対東京Z【千代田町】
金沢対岩手【七尾市総合】
社会人選手権プレ大会
5日( 富山対新潟【富山県】
琉球対北海道【宜野湾市】
横浜対三遠【横浜国際プール】
滋賀対京都【守山市】
栃木対千葉【ブレアリ】
仙台対広島【ゼビオ】
金沢対岩手【七尾市総合】
信州対茨城【松本総合】
青森対奈良【五所川原】
秋田対福島【CNA】
群馬対東京Z【千代田町】
社会人選手権プレ大会
6日(月)
7日(火)
8日(水)
9日(木)
10日(金) 熊本対群馬【水俣】

11日(土) 名古屋D対三遠【愛知県体】
千葉対A東京【船橋】
川崎対栃木【神奈川県】
新潟対三河【アオーレ】
横浜対富山【横浜国際プール】
滋賀対島根【ウカル】
京都対大阪【ハンアリ】
西宮対琉球【駒ケ谷】
熊本対群馬【水俣】
FE名古屋対信州【枇杷島】
岩手対秋田【北上】
山形対仙台【山形県総合】
東京Z対金沢【大田区】
奈良対茨城【ならアリーナ】
福岡対香川【福岡市民】
12日( 川崎対栃木【神奈川県】
横浜対富山【横浜国際プール】
新潟対三河【アオーレ】
名古屋D対三遠【愛知県体】
滋賀対島根【ウカル】
京都対大阪【ハンアリ】
千葉対A東京【船橋】
西宮対琉球【駒ケ谷】
FE名古屋対信州【枇杷島】
岩手対秋田【北上】
福岡対香川【福岡市民】
山形対仙台【山形県総合】
奈良対茨城【ならアリーナ】
東京Z対金沢【大田区】
13日(月) 北海道対SR渋谷【北海きたえーる】
福島対青森【郡山総合】
広島対愛媛【サンプラザ】
福島対青森【郡山総合】
広島対愛媛【サンプラザ】
14日(火) 北海道対SR渋谷【北海きたえーる】
15日(水)
16日(木)
17日(金) A東京対北海道【立川立飛】
群馬対FE名古屋【市民前橋】
愛媛対山形【コミセン】
18日(土) A東京対北海道【立川立飛】
京都対千葉【向日市】
三遠対大阪【豊橋】
SR渋谷対島根【青山学院】
富山対川崎【富山市総合】
西宮対栃木【西宮中央】
琉球対名古屋D【沖縄市】
群馬対FE名古屋【市民前橋】
愛媛対山形【コミセン】
青森対広島【マエダ】
仙台対金沢【カメイ】
秋田対東京Z【CNA】
茨城対熊本【水戸青柳】
信州対福島【千曲戸倉】
奈良対福岡【ならアリーナ】
香川対岩手【高松総合】
19日( 富山対川崎【富山市総合】
京都対千葉【向日市】
SR渋谷対島根【青山学院】
三遠対大阪【豊橋】
三河対横浜【WA刈谷】
西宮対栃木【西宮中央】
琉球対名古屋D【沖縄市】
香川対岩手【高松総合】
青森対広島【マエダ】
仙台対金沢【カメイ】
秋田対東京Z【CNA】
茨城対熊本【水戸青柳】
信州対福島【千曲戸倉】
奈良対福岡【ならアリーナ】
20日(月) 滋賀対新潟【ウカル】 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)男子【開催地】渋谷区・大田区
21日(火) 滋賀対新潟【ウカル】 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)男子【開催地】渋谷区・大田区
22日(水) 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)男子【開催地】渋谷区・大田区
23日(木) 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)男子【開催地】渋谷区・大田区
24日(金) 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)男子【開催地】渋谷区・大田区
25日(土) 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)男子【開催地】渋谷区・大田区
日本総合選手権大会3次ラウンド【開催地】盛岡市・大⽥原市・平塚市・新潟市・京都市・堺市・今治市・熊本県
26日( 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)男子【開催地】渋谷区・大田区
日本総合選手権大会3次ラウンド【開催地】盛岡市・大⽥原市・平塚市・新潟市・京都市・堺市・今治市・熊本県
27日(月)
28日(火) 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)女子【開催地】仙台市
29日(水) 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)女子【開催地】仙台市
30日(木) 第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)女子【開催地】仙台市



Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日(金) 大阪対西宮【大阪府立】
島根対北海道【松江総合】
川崎対SR渋谷【とどろき】
金沢対香川【松任総合】
愛媛対東京Z【コミセン】
第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)女子【開催地】仙台市
2日(土) 島根対北海道【松江総合】
三河対A東京【WA刈谷】
名古屋D対京都【愛知県体】
大阪対西宮【大阪府立】
栃木対三遠【鹿沼】
新潟対千葉【アオーレ】
川崎対SR渋谷【とどろき】
横浜対琉球【横浜国際プール】
富山対滋賀【富山市総合】
金沢対香川【松任総合】
愛媛対東京Z【コミセン】
FE名古屋対奈良【枇杷島】
岩手対仙台【盛岡】
山形対青森【山形県総合】
熊本対福岡【熊本県総合】
秋田対茨城【CNA】
福島対群馬【郡山総合】
信州対広島【千曲戸倉】

第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)女子【開催地】仙台市
第10回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会【開催地】群馬県高崎市
第10回全日本クラブスーパーシニアバスケットボール交歓大会【開催地】群馬県高崎市
3日( 富山対滋賀【富山市総合】
名古屋D対京都【愛知県体】
横浜対琉球【横浜国際プール
新潟対千葉【アオーレ】
三河対A東京【WA刈谷】
栃木対三遠【鹿沼】
福島対群馬【郡山総合】
FE名古屋対奈良【枇杷島】
岩手対仙台【盛岡】
秋田対茨城【CNA】
山形対青森【山形県総合】
信州対広島【千曲戸倉】
熊本対福岡【熊本県総合】

第69回全日本大学バスケットボール選手権大会 (インカレ)女子【開催地】仙台市
第10回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会【開催地】群馬県高崎市
第10回全日本クラブスーパーシニアバスケットボール交歓大会【開催地】群馬県高崎市
4日(月)
5日(火)
6日(水)
7日(木)
8日(金) 北海道対名古屋D【北海きたえーる】
川崎対三河【とどろき】
滋賀対琉球【うかる】
香川対奈良【土庄総合】
東京Z対仙台【世田谷区】

9日(土) 北海道対名古屋D【北海きたえーる】
滋賀対琉球【うかる】
川崎対三河【とどろき】
川崎対三河【とどろき】
A東京対大阪【立川立飛】
三遠対富山【豊橋】
SR渋谷対千葉【青山学院】
京都対島根【ハンアリ】
西宮対新潟【駒ケ谷】
香川対奈良【土庄総合】
茨城対愛媛【日立池川】
青森対秋田【黒石】
福島対熊本【いわき】
群馬対信州【市民前橋】
東京Z対仙台【大田区】
金沢対FE名古屋【七尾市総合】
福岡対山形【調整中】
広島対岩手【サンプラザ】
10日( A東京対大阪【立川立飛】
SR渋谷対千葉【青山学院】
三遠対富山【豊橋】
京都対島根【ハンアリ】
西宮対新潟【駒ケ谷】
横浜対栃木【神奈川県】
福島対熊本【いわき】
広島対岩手【サンプラザ】
青森対秋田【黒石】
茨城対愛媛【日立池川】
群馬対信州【市民前橋】
金沢対FE名古屋【七尾市総合】
福岡対山形【調整中】
11日(月) 横浜対栃木【神奈川県】
12日(火)
13日(水)
14日(木)
15日(金) 三遠対京都【浜松】
16日(土) 三河対新潟【WA刈谷】
名古屋D対島根【愛知県体】
千葉対川崎【船橋】
三遠対京都【浜松】
A東京対栃木【立川立飛】
滋賀対北海道【ウカル】
大阪対SR渋谷【府民共済】
富山対横浜【富山市総合】
琉球対西宮【沖縄市】
愛媛対福島【宇和島】
山形対金沢【山形県総合】
熊本対FE名古屋【熊本県総合】
青森対群馬【八戸東】
仙台対信州【カメイ】
秋田対広島【CNA】
奈良対岩手【Jアリ】
香川対茨城【高松総合】
第4回3×3 U18日本選手権大会
17日( 富山対横浜【富山市総合】
琉球対西宮【沖縄市】
千葉対川崎【船橋】
A東京対栃木【立川立飛】
三河対新潟【WA刈谷】
名古屋D対島根【愛知県体】
滋賀対北海道【ウカル】
大阪対SR渋谷【府民共済】
香川対茨城【高松総合】
青森対群馬【八戸東】
仙台対信州【カメイ】
秋田対広島【CNA】
山形対金沢【山形県総合】
奈良対岩手【Jアリ】
愛媛対福島【宇和島】
熊本対FE名古屋【熊本県総合】
東京Z対福岡【大田区】

第4回3×3 U18日本選手権大会
18日(月) 東京Z対福岡【大田区】 第4回3×3 U18日本選手権大会
19日(火)
20日(水) 北海道対千葉【北海きたえーる】
栃木対SR渋谷【ブレアリ】
川崎対A東京【とどろき】
横浜対新潟【横浜国際プール】
富山対名古屋D【富山市総合】
三河対三遠【WA刈谷】
大阪対滋賀【五月山】
島根対西宮【松江総合】
琉球対京都【沖縄市】
岩手対青森【盛岡】
秋田対山形【CNA】
福島対仙台【郡山総合】
群馬対金沢【市民前橋】
信州対東京Z【千曲戸倉】
FE名古屋対茨城【枇杷島】
福岡対広島【福岡市民】
熊本対香川【熊本県総合】
愛媛対奈良【コミセン】
21日(木)
22日(金) 川崎対大阪【とどろき】
島根対滋賀【松江総合】
福岡対愛媛【福岡市民】

23日(土・祝) 京都対三河【福知山】
島根対滋賀【松江総合】
栃木対琉球【ブレアリ】
千葉対名古屋D【船橋】
川崎対大阪【とどろき】
SR渋谷対A東京【青山学院】
横浜対北海道【横浜国際プール】
新潟対富山【RP上越】
西宮対三遠【西宮中央】
福岡対愛媛【福岡市民】
FE名古屋対東京Z【千種】
岩手対山形【盛岡】
仙台対熊本【ゼビオ】
福島対秋田【郡山総合】
茨城対信州【つくばC】
群馬対香川【伊勢崎】
金沢対青森【松任総合】
広島対奈良【みよし】
24日( SR渋谷対A東京【青山学院】
横浜対北海道【横浜国際プール】
新潟対富山【RP上越】
京都対三河【福知山】
栃木対琉球【ブレアリ】
千葉対名古屋D【船橋】
西宮対三遠【西宮中央】
福島対秋田【郡山総合】
FE名古屋対東京Z【千種】
広島対奈良【みよし】
岩手対山形【盛岡】
茨城対信州【つくばC】
群馬対香川【伊勢崎】
金沢対青森【松任総合】
仙台対熊本【ゼビオ】
25日(月)
26日(火)
27日(水)
28日(木)
29日(金) 大阪対京都【大阪府立】
滋賀対横浜【ウカル】
北海道対三遠【北海きたえーる】
新潟対栃木【アオーレ】
西宮対富山【西宮中央】
香川対福岡【高松総合】
山形対福島【南陽市】
愛媛対FE名古屋【今治中央】
熊本対岩手【熊本県総合】
秋田対金沢【CNA】
奈良対信州【ならアリーナ】
30日(土) 滋賀対横浜【ウカル】
大阪対京都【大阪府立】
北海道対三遠【北海きたえーる】
新潟対栃木【アオーレ】
名古屋D対三河【愛知県体】
西宮対富山【西宮中央】
SR渋谷対川崎【青山学院】
香川対福岡【高松総合】
青森対仙台【マエダ】
秋田対金沢【CNA】
山形対福島【南陽市】
奈良対信州【ならアリーナ】
愛媛対FE名古屋【今治中央】
熊本対岩手【熊本県総合】
広島対茨城【サンプラザ】

31日( A東京対千葉【駒沢】
SR渋谷対川崎【青山学院】
名古屋D対三河【愛知県体】
広島対茨城【サンプラザ】
青森対仙台【マエダ】

2018年



Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日(月) A東京対千葉【駒沢】
琉球対島根【沖縄市】
東京Z対群馬【大田区】

2日(火) 琉球対島根【沖縄市】
東京Z対群馬【大田区】
3日(水)
4日(木) 第93回天皇杯・第84回皇后杯
全日本バスケットボール選手権大会
5日(金) 第93回天皇杯・第84回皇后杯
全日本バスケットボール選手権大会
6日(土) 第93回天皇杯・第84回皇后杯
全日本バスケットボール選手権大会
7日( 第93回天皇杯・第84回皇后杯
全日本バスケットボール選手権大会
8日(月)
9日(火)
10日(水)
11日(木)
12日(金)
13日(土)
14日(
15日(月)
16日(火)
17日(水)
18日(木) 栃木対滋賀【ブレアリ】

19日(金) 栃木対滋賀【ブレアリ】
大阪対琉球【府民共済】
東京Z対青森【世田谷区】
愛媛対香川【コミセン】

20日(土) 名古屋D対新潟【PA小牧】
千葉対横浜【千葉】
三河対西宮【岡崎】
大阪対琉球【府民共済】
三遠対SR渋谷【湖西AP】
北海道対川崎【北海きたえーる】
富山対島根【富山市総合】
京都対A東京【ハンアリ】
愛媛対香川【コミセン】
東京Z対青森【世田谷区】
FE名古屋対福島【枇杷島】
熊本対広島【熊本県総合】
仙台対山形【カメイ】
秋田対岩手【能代総合体育館】
群馬対茨城【市民前橋】
信州対金沢【長野WR】
福岡対奈良【福岡市民】

21日( 富山対島根【富山市総合】
北海道対川崎【北海きたえーる】
名古屋D対新潟【PA小牧】
京都対A東京【ハンアリ】
千葉対横浜【千葉】
三遠対SR渋谷【湖西AP】
三河対西宮【岡崎】
FE名古屋対福島【枇杷島】
仙台対山形【カメイ】
秋田対岩手【能代総合体育館】
信州対金沢【長野WR】
福岡対奈良【福岡市民】
熊本対広島【熊本県総合】
群馬対茨城【市民前橋】

埼玉県3×3選手権
22日(月)
23日(火)
24日(水)
25日(木)
26日(金) 川崎対千葉【とどろき】
27日(土) 新潟対三河【アオーレ】
京都対SR渋谷【向日市】
川崎対千葉【とどろき】
栃木対北海道【ブレアリ】
A東京対滋賀【立川立飛】
三遠対富山【豊橋】
横浜対名古屋D【横浜国際プール】
島根対大阪【カミアリ】
岩手対群馬【盛岡】
青森対FE名古屋【八戸東】
仙台対秋田【カメイ】
福島対福岡【郡山総合】
茨城対山形【日立池川】
金沢対東京Z【七尾市総合】
信州対愛媛【千曲戸倉】
奈良対熊本【ならアリーナ】
香川対広島【高松総合】

28日( 島根対大阪【カミアリ】
A東京対滋賀【立川立飛】
横浜対名古屋D【横浜国際プール】
新潟対三河【アオーレ】
三遠対富山【豊橋】
京都対SR渋谷【向日市】
栃木対北海道【ブレアリ】
西宮対琉球【西宮中央】
香川対広島【高松総合】
福島対福岡【郡山総合】
青森対FE名古屋【八戸東】
岩手対群馬【盛岡】
仙台対秋田【カメイ】
茨城対山形【日立池川】
金沢対東京Z【七尾市総合】
信州対愛媛【千曲戸倉】
奈良対熊本【ならアリーナ】

29日(月) 西宮対琉球【西宮中央】
30日(火)
30日(水)



Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日(木)
2日(金) 三河対栃木【SH豊田】
茨城対金沢【つくばC】
3日(土) 北海道対A東京【函館アリーナ】
新潟対横浜【アオーレ】
富山対SR渋谷【富山市総合】
三遠対名古屋D【豊橋】
三河対栃木【SH豊田】
滋賀対千葉【ウカル】
島根対川崎【松江総合】
琉球対京都【沖縄市】
秋田対青森【CNA】
福島対岩手【郡山総合】
茨城対金沢【つくばC】
群馬対仙台【館林城沼】
信州対東京Z【松本総合】
FE名古屋対山形【枇杷島】
広島対福岡【呉】
愛媛対奈良【伊予三島】
熊本対香川【熊本県総合】
4日( 北海道対A東京【函館アリーナ】
新潟対横浜【アオーレ】
富山対SR渋谷【富山市総合】
三遠対名古屋D【豊橋】
滋賀対千葉【ウカル】
西宮対大阪【西宮中央】
島根対川崎【松江総合】
琉球対京都【沖縄市】
秋田対青森【CNA】
福島対岩手【郡山総合】
群馬対仙台【館林城沼】
信州対東京Z【松本総合】
FE名古屋対山形【枇杷島】
広島対福岡【呉】
愛媛対奈良【伊予三島】
熊本対香川【熊本県総合】
5日(月) 西宮対大阪【西宮中央】
6日(火)
7日(水)
8日(木)
9日(金) SR渋谷対北海道【墨田区】
京都対新潟【ハンアリ】
東京Z対茨城【世田谷区】
10日(土) A東京対川崎【立川立飛】
SR渋谷対北海道【墨田区】
横浜対島根【横浜国際プール】
富山対千葉【富山市総合】
京都対新潟【ハンアリ】
大阪対栃木【府民共済】
琉球対滋賀【沖縄市】
岩手対青森【盛岡】
仙台対愛媛【カメイ】
山形対秋田【山形県総合】
群馬対金沢【市民前橋】
東京Z対茨城【世田谷区】
奈良対広島【ならアリーナ】
福岡対FE名古屋【福岡市民】
熊本対信州【菊池】
日程調整中 香川対福島【調整中】
第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会【開催地】大阪市
11日( A東京対川崎【立川立飛】
横浜対島根【横浜国際プール】
富山対千葉【富山市総合】
三河対三遠【WA刈谷】
名古屋D対西宮【愛知県体】
大阪対栃木【府民共済】
琉球対滋賀【沖縄市】
岩手対青森【盛岡】
仙台対愛媛【カメイ】
山形対秋田【山形県総合】
群馬対金沢【市民前橋】
奈良対広島【ならアリーナ】
福岡対FE名古屋【福岡市民】
熊本対信州【菊池】
日程調整中 香川対福島【調整中】

第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会【開催地】大阪市
12日(月) 三河対三遠【WA刈谷】
名古屋D対西宮【愛知県体】

第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会【開催地】大阪市
13日(火) 第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会【開催地】大阪市
14日(水)
15日(木)
16日(金) SR渋谷対琉球【青山学院】
川崎対北海道【とどろき】
西宮対京都【西宮中央】
広島対群馬【サンプラザ】
熊本対愛媛【熊本県総合】

17日(土) 栃木対島根【ブレアリ】
千葉対A東京【船橋】
SR渋谷対琉球【青山学院】
川崎対北海道【とどろき】
新潟対名古屋D【東総合】
三遠対横浜【豊橋】
三河対富山【WA刈谷】
滋賀対大阪【ウカル】
西宮対京都【西宮中央】
岩手対東京Z【二戸】
仙台対青森【ゼビオ】
福島対山形【あいづ】
茨城対福岡【水戸青柳】
金沢対奈良【小松末広】
信州対FE名古屋【千曲戸倉】
広島対群馬【サンプラザ】
香川対秋田【高松総合】
熊本対愛媛【熊本県総合】

18日( 栃木対島根【ブレアリ】
千葉対A東京【船橋】
新潟対名古屋D【東総合】
三遠対横浜【豊橋】
三河対富山【WA刈谷】
滋賀対大阪【ウカル】
岩手対東京Z【二戸】
仙台対青森【ゼビオ】
福島対山形【あいづ】
茨城対福岡【水戸青柳】
金沢対奈良【小松末広】
信州対FE名古屋【千曲戸倉】
香川対秋田【高松総合】

19日(月)
20日(火)
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土)
25日(
26日(月)
27日(火)
28日(水)



Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日(木)
2日(金) 愛媛対広島【コミセン】
3日(土) 青森対熊本【八戸東】
秋田対福島【CNA】
山形対岩手【山形県総合】
茨城対群馬【水戸青柳】
信州対香川【松本総合】
FE名古屋対金沢【枇杷島】
奈良対東京Z【ならアリーナ】
愛媛対広島【コミセン】
福岡対仙台【調整中】
4日( 青森対熊本【八戸東】
秋田対福島【CNA】
山形対岩手【山形県総合】
茨城対群馬【水戸青柳】
信州対香川【松本総合】
FE名古屋対金沢【枇杷島】
奈良対東京Z【ならアリーナ】
福岡対仙台【調整中】

5日(月)
6日(火)
7日(水)
8日(木)
9日(金) 川崎対西宮【とどろき】
大阪対富山【府民共済】
愛媛対秋田【コミセン】
10日(土) 栃木対名古屋D【ブレアリ】
A東京対SR渋谷【立川立飛】
川崎対西宮【とどろき】
横浜対新潟【横浜国際プール】
三遠対琉球【豊橋】
京都対滋賀【三重伊勢】
大阪対富山【府民共済】
島根対千葉【米子】
青森対山形【マエダ】
岩手対福岡【盛岡】
福島対仙台【福島国体】
群馬対奈良【市民前橋】
東京Z対香川【大田区】
金沢対信州【金沢市総合】
FE名古屋対茨城【枇杷島】
広島対熊本【サンプラザ】
愛媛対秋田【コミセン】
第44回全日本クラブバスケットボール選手権大会【開催地】佐賀
11日( 栃木対名古屋D【ブレアリ】
A東京対SR渋谷【立川立飛】
横浜対新潟【横浜国際プール】
三遠対琉球【豊橋】
三河対北海道【WA刈谷】
京都対滋賀【三重伊勢】
島根対千葉【島根県】
青森対山形【マエダ】
岩手対福岡【盛岡】
福島対仙台【福島国体】
群馬対奈良【市民前橋】
東京Z対香川【大田区】
金沢対信州【金沢市総合】
FE名古屋対茨城【枇杷島】
広島対熊本【サンプラザ】

第44回全日本クラブバスケットボール選手権大会【開催地】佐賀
12日(月) 三河対北海道【WA刈谷】 第44回全日本クラブバスケットボール選手権大会【開催地】佐賀
13日(火)
14日(水)
15日(木)
16日(金) 川崎対滋賀【とどろき】
17日(土) 北海道対富山【北海きたえーる】
千葉対栃木【船橋】
SR渋谷対三河【青山学院】
川崎対滋賀【とどろき】
三遠対新潟【豊橋】
名古屋D対横浜【愛知県体】
西宮対A東京【加古川】
琉球対島根【沖縄市】
*調整中 大阪対京都【府民共済】
仙台対山形【カメイ】
秋田対FE名古屋【CNA】
福島対岩手【郡山総合】
茨城対青森【水戸青柳】
金沢対東京Z【加賀市】
信州対群馬【千曲戸倉】
香川対愛媛【北島町】
福岡対広島【福岡市民】
熊本対奈良【八代】

18日( 北海道対富山【北海きたえーる】
千葉対栃木【船橋】
SR渋谷対三河【青山学院】
三遠対新潟【豊橋】
名古屋D対横浜【愛知県体】
西宮対A東京【加古川】
*調整中 大阪対京都【府民共済】
仙台対山形【カメイ】
秋田対FE名古屋【CNA】
福島対岩手【郡山総合】
茨城対青森【水戸青柳】
金沢対東京Z【加賀市】
信州対群馬【千曲戸倉】
香川対愛媛【北島町】
福岡対広島【福岡市民】
熊本対奈良【八代】

19日(月)
20日(火)
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土) 栃木対川崎【県北】
千葉対三遠【船橋】
A東京対北海道【立川立飛】
横浜対三河【横浜国際プール】
新潟対SR渋谷【アオーレ】
名古屋D対大阪【愛知県体】
滋賀対西宮【彦根市民】
島根対京都【松江総合】
琉球対富山【石垣市】
FE名古屋対仙台【枇杷島】
奈良対愛媛【Jアリ】
広島対香川【サンプラザ】
熊本対福岡【熊本県総合】
青森対岩手【県武道館】
山形対信州【山形県総合】
群馬対秋田【市民前橋】
東京Z対茨城【調整中
金沢対福島【七尾市総合】

25日( 栃木対川崎【県北】
千葉対三遠【船橋】
A東京対北海道【立川立飛】
横浜対三河【横浜国際プール】
新潟対SR渋谷【アオーレ】
名古屋D対大阪【愛知県体】
滋賀対西宮【彦根市民】
島根対京都【松江総合】
琉球対富山【石垣市】
FE名古屋対仙台【枇杷島】
奈良対愛媛【Jアリ】
広島対香川【サンプラザ】
熊本対福岡【熊本県総合】
青森対岩手【県武道館】
山形対信州【山形県総合】
群馬対秋田【市民前橋】
東京Z対茨城【調整中】
金沢対福島【七尾市総合】

26日(月)
27日(火)
28日(水) 島根対滋賀【松江総合】
北海道対SR渋谷【北海きたえーる】
A東京対栃木【立川立飛】
川崎対千葉【とどろき】
横浜対三遠【横浜国際プール】
富山対新潟【富山市総合】
三河対名古屋D【WA刈谷】
京都対西宮【ハンアリ】
大阪対琉球【住吉SC】
青森対仙台【マエダ】
秋田対岩手【CNA】
山形対福島【山形県総合】
茨城対金沢【水戸青柳】
群馬対東京Z【調整中】
FE名古屋対信州【千種】
奈良対広島【大和郡山】
愛媛対熊本【コミセン】
福岡対香川【調整中】

第31回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会【開催地】渋谷区
第49回全国ミニバスケットボール大会【開催地】高崎市
29日(木) 第31回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会【開催地】渋谷区
第49回全国ミニバスケットボール大会【開催地】高崎市
30日(金) SR渋谷対栃木【墨田区】
川崎対A東京【とどろき】

第31回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会【開催地】渋谷区
第49回全国ミニバスケットボール大会【開催地】高崎市
31日(土) 北海道対千葉【北海きたえーる】
SR渋谷対栃木【墨田区】
川崎対A東京【とどろき】
富山対横浜【富山市総合】
三遠対三河【豊橋】
名古屋D対滋賀【PA小牧】
京都対琉球【ハンアリ】
大阪対新潟【府民共済】
西宮対島根【西宮中央】
岩手対愛媛【葛巻】
仙台対茨城【カメイ】
山形対奈良【山形県総合】
福島対広島【郡山総合】
東京Z対FE名古屋【大田区】
金沢対群馬【調整中】
信州対青森【長野BH】
香川対熊本【観音寺】
福岡対秋田【飯塚第一】





Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日( 北海道対千葉【北海きたえーる】
富山対横浜【富山市総合】
三遠対三河【豊橋】
名古屋D対滋賀【PA小牧】
京都対琉球【ハンアリ】
大阪対新潟【府民共済】
西宮対島根【調整中】
岩手対愛媛【葛巻】
仙台対茨城【カメイ】
山形対奈良【山形県総合】
福島対広島【郡山総合】
東京Z対FE名古屋【大田区】
金沢対群馬【調整中】
信州対青森【長野BH】
香川対熊本【観音寺】
福岡対秋田【飯塚第一】

2日()
3日()
4日()
5日()
6日(金)
7日(土) 栃木対北海道【調整中】
千葉対三河【船橋】
SR渋谷対A東京【青山学院】
横浜対西宮【神奈川県】
新潟対名古屋D【アオーレ】
富山対三遠【富山市総合】
滋賀対京都【調整中】
島根対大阪【松江総合】
琉球対川崎【沖縄市】
青森対福島【調整中】
仙台対岩手【カメイ】
茨城対信州【水戸青柳】
群馬対福岡【調整中】
東京Z対熊本【大田区】
FE名古屋対金沢【調整中】
奈良対秋田【ならアリーナ】
広島対愛媛【サンプラザ】

8日( 栃木対北海道【調整中】
千葉対三河【船橋】
SR渋谷対A東京【青山学院】
横浜対西宮【神奈川県】
新潟対名古屋D【アオーレ】
富山対三遠【富山市総合】
滋賀対京都【調整中】
島根対大阪【松江総合】
琉球対川崎【沖縄市】
9日(月)
10日(火)
11日(水)
12日(木)
13日(金)
14日(土) 北海道対京都【北海きたえーる】
栃木対富山【調整中】
千葉対西宮【船橋】
A東京対名古屋D【立川立飛】
新潟対琉球【アオーレ】
三遠対川崎【豊橋】
三河対島根【WA刈谷】
滋賀対SR渋谷【調整中】
大阪対横浜【府民共済】
15日( 北海道対京都【北海きたえーる】
栃木対富山【調整中】
千葉対西宮【船橋】
A東京対名古屋D【立川立飛】
新潟対琉球【アオーレ】
三遠対川崎【豊橋】
三河対島根【WA刈谷】
滋賀対SR渋谷【調整中】
大阪対横浜【府民共済】

16日(月)
17日(火)
18日(水)
19日(木)
20日(金) 川崎対栃木【とどろき】

21日(土) 北海道対大阪【旭川総合】
A東京対三遠【立川立飛】
SR渋谷対千葉【青山学院】
川崎対栃木【とどろき】
三河対琉球【岡崎】
名古屋D対富山【調整中】
京都対横浜【ハンアリ】
西宮対滋賀【調整中】
島根対新潟【米子】
22日( 北海道対大阪【旭川総合】
A東京対三遠【立川立飛】
SR渋谷対千葉【青山学院】
三河対琉球【岡崎】
名古屋D対富山【調整中】
京都対横浜【ハンアリ】
西宮対滋賀【調整中】
島根対新潟【米子】
23日(月)
24日(火)
25日(水)
26日(木)
27日(金) 川崎対京都【とどろき】
横浜対名古屋D【横浜文体】

28日(土) 栃木対SRSR渋谷【調整中】
千葉対北海道【千葉】
川崎対京都【とどろき】
横浜対名古屋D【横浜文体】
新潟対三遠【アオーレ】
富山対三河【富山市総合】
大阪対滋賀【府民共済】
島根対西宮【鹿島】
琉球対A東京【沖縄市】
29日( 栃木対SR渋谷【調整中】
千葉対北海道【千葉】
新潟対三遠【アオーレ】
富山対三河【富山市総合】
大阪対滋賀【府民共済】
島根対西宮【鹿島】
琉球対A東京【沖縄市】





Bリーグ/WJBL/3X3プレミア 大会名 都道府県大会
1日(火)
2日(水) 栃木対A東京【調整中】
千葉対川崎【千葉】
SR渋谷対北海道【調整中】
新潟対富山【東総合】
三遠対横浜【豊橋】
名古屋D対三河【調整中】
滋賀対島根【調整中】
西宮対京都【調整中】
琉球対大阪【沖縄市】

3日(木)
4日(金)
5日(土) 千葉対琉球【船橋】
A東京対京都【立川立飛】
SR渋谷対大阪【青山学院】
三遠対西宮【浜北総体】
三河対川崎【WA刈谷】
名古屋D対栃木【調整中】
滋賀対富山【調整中】
島根対横浜【松江総合】
6日( 北海道対新潟【北海きたえーる】
千葉対琉球【船橋】
A東京対京都【立川立飛】
SR渋谷対大阪【青山学院】
三遠対西宮【浜北総体】
三河対川崎【WA刈谷】
滋賀対富山【調整中】
島根対横浜【松江総合】
7日(月) 北海道対新潟【北海きたえーる】

8日(火)
9日(水)
10日(木)
11日(金)
12日(土)
13日(
14日(月)
15日(火)
16日(水)
17日(木)
18日(金)
19日(土)
20日(
21日(月)
22日(火)
23日(水)
24日(木)
25日(金)
26日(土)
27日(
28日(月)


特に都道府県単位の大会は全てを記載しているものではありません。
※予定は変更になる場合がありますので、主催発表と照合してください。