ユーロバスケット


TOP → ユーロバスケット

FIBAヨーロッパ選手権
ユーロバスケットは、FIBAヨーロッパの大会。

この大会の女子は、ユーロバスケット女子を参照してください。

Year Dates 開催地 優勝 準優勝 3位 Top Scorer
2011 31 Aug. to 18 Sep. 2011 Alytus, Kaunas,
Klaipeda, Panevezys,
Siauliai and Vilnius
in Lithuania
スペイン フランス マケドニア Luol DENG(ENG)/PPG24.6
2009 7 Sep. to20 Sep. Poland(POLAND) スペイン セルビア ギリシャ Lior Eliyahu (ISR)
2007 3 Sep. to16 Sep. PalmadeMallorca,
Alicante,Sevilla,
Granada/Madrid(スペイン)
ロシア スペイン リトアニア Dirk Nowitzki (GER)
2005 8 Sep. to25 Sep. Vrsac,Podgorica,
NoviSad,Belgrade(セルビア)
ギリシャ ドイツ フランス Dirk Nowitzki (GER)
2003 17 May. to14 Sep. Boras,Lulea,Norrkopping,
Sodertelje,Stockholm(SWEDEN)
リトアニア スペイン イタリア Pau Gasol (ESP)
2001 18 May. to9 Sep. Ankara, Antalya,イスタンブール(トルコ) ユーゴスラビア トルコ スペイン Dirk Nowitzki (GER)
1999 22 May. to3 Jul. Antibes,Clermond-Ferrand,
Dijon,Toulouse,
LeMans,Pau,Paris(フランス)
イタリア スペイン ユーゴスラビア Alberto Herreros Ros (ESP)
1997 22 May. to6 Jul. Gerona,
Badalona, バルセロナ(スペイン)
ユーゴスラビア イタリア ロシア David Oded Kattache (ISR)
1995 21 Jun. to2 Jul. アテネ(ギリシャ) ユーゴスラビア リトアニア クロアチア Raimondas-Sarunas
Marciulionis (LTU)
1993 22 Jun. to4 Jul. ベルリン, Karlsruhe, Munich(ドイツ) ドイツ ロシア クロアチア Sabahudin
Bilalovic (BIH)
1992 22 Jun. to5 Jul. Bilbao, Granada,
Murcia, Badajoz, サラゴサ(スペイン)
リトアニア クロアチア Com. of Independent States
1991 24 Jun. to29 Jun. ローマ(イタリア) ユーゴスラビア イタリア スペイン Nikolaos Galis (GRE)
1989 20 Jun. to25 Jun. ザグレブ(クロアチア) ユーゴスラビア ギリシャ ソビエト Nikolaos Galis (GRE)
1988 28Jun. to10 Jul. Groningen,
Arnhem, s'Hertogenbosch,
アムステルダム, ロッテルダム(オランダ)
ソビエト ユーゴスラビア スペイン
1987 3 Jun. to14 Jun. アテネ(ギリシャ) ギリシャ ソビエト ユーゴスラビア Nikolaos Galis (GRE)
1985 5 Jun. to16 Jun. Karlsruhe,
Leverkusen, Stuttgart(ドイツ)
ソビエト チェコスロバキア イタリア Doron Jamchy (ISR)
1984 15 May. to25 May. ルマン, Saint Quentin,
Grenoble, Orleans, Paris(フランス)
ソビエト スペイン フランス
1983 26 May. to4 Jun. Limoges, Caen, Nantes(フランス) イタリア スペイン ソビエト Nikolaos Galis (GRE)
1981 26 May. to5 Jun. Bratislava,
Havirov, Prague(チェコスロバキア)
ソビエト ユーゴスラビア チェコスロバキア Mieczyslaw Mlynarski (POL)
1980 6 May. to17 May. Neuchatel, Lucerne,
Vevey, Lugano, Geneva(スイス)
イタリア チェコ スペイン
1979 9 Jun. to19 Jun. Mestre, Siena,
Gorizia, Turin(イタリア)
ソビエト イスラエル ユーゴスラビア Mieczyslaw Mlynarski (POL)
1977 15 Sep. to24 Sep. Liege, Ostend(ベルギー) ユーゴスラビア ソビエト チェコスロバキア Kees Akerboom (NED)
1976 3 May. to8 May. Edinburgh(スコットランド) イタリア ユーゴスラビア ポーランド
1975 7 Jun. to15 Jun. Belgade, Split,
Karlovac, Rijeka(ユーゴスラビア)
ユーゴスラビア ソビエト イタリア Atanas Golomeev (BUL)
1973 27 Sep. to6 Oct. Badalona, バルセロナ(スペイン) ユーゴスラビア スペイン ソビエト Atanas Golomeev (BUL)
1972 1 May. to14 May. Groningen, Arnhem,
Heerlen, Haarlem, アムステルダム(オランダ)
イタリア チェコ スペイン
1971 10 Sep. to19 Sep. Essen, Boblingen(ドイツ) ソビエト ユーゴスラビア イタリア Edward Jurkiewicz (POL)
1969 27 Sep. to5 Oct. Naples, Caserta(イタリア) ソビエト ユーゴスラビア チェコスロバキア Georgios Kolokithas (GRE)
1968 25 May. to3 Jun. ソフィア(ブルガリア) ユーゴスラビア ブルガリア ポーランド
1967 28 Sep. to8 Oct. Helsinki, Tampere(フィンランド) ソビエト チェコスロバキア ポーランド Georgios Kolokithas (GRE)
1965 30 May. to10 Jun. モスクワ, Tbilisi(ソビエト) ソビエト ユーゴスラビア ポーランド Radivoje Korac (YUG)
1964 4 Jun. to13 Jun. Geneve(スイス) ハンガリー フィンランド フランス
1963 4 Oct. to13 Oct. Wroclaw(ポーランド) ソビエト ポーランド ユーゴスラビア Radivoje Korac (YUG)
1961 29 Apr. to8 May. Belgrade(ユーゴスラビア) ソビエト ユーゴスラビア Bulgaria Radivoje Korac (YUG)
1959 21 May. to31 May. Istanbul(トルコ) ソビエト チェコスロバキア フランス Radivoje Korac (YUG)
1957 20Jun. to30 Jun. ソフィア(ブルガリア) ソビエト ブルガリア チェコスロバキア Yalcin Granit (TUR)
1955 7 Jun. to19 Jun. Budapest(ハンガリー) ハンガリー チェコスロバキア ソビエト Miroslav Skerik (TCH)
1953 23 May. to4 Jun. モスクワ(ロシア) ソビエト ハンガリー フランス Ahmed Idilibi (LIB)
1951 3 May. to12 May. パリ(フランス) ソビエト チェコスロバキア フランス Ivan Mrazek (TCH)
1949 15 May. to22 May. カイロ(エジプト) エジプト フランス ギリシャ Huseyin Ozturk (TUR)
1947 27 Apr. to3 May. Prague(チェコスロバキア) ソビエト チェコスロバキア エジプト Ladislav Demsar (YUG)
1946 30Apr. to4 May. Geneva(スイス) チェコスロバキア イタリア ハンガリー Pawel Stok (POL)
1939 21 May. to28 May. Kaunas(リトアニア) リトアニア ラトビア ポーランド
1937 2 May. to7 May. Riga(ラトビア) リトアニア イタリア フランス
1935 2 May. to7 May. Geneva(スイス) ラトビア スペイン チェコスロバキア

Comments are closed.