2013全日本実業団バスケットボール選手権大会


TOP実業団バスケットボール> 全日本実業団バスケットボール選手権大会

大会期間: 2013(H25)年2月9日(土)~2月12日(火)
大会会場: いしかわ総合スポーツセンター 

【優 勝】 九州電力 3年連続4回目
【準優勝】 曙ブレーキ工業
【第3位】 新生紙パルプ商事
【第3位】 日本無線
男子個人賞
最優秀選手賞 九州電力#45 根岸 豪 2年ぶり2回目
敢闘賞 曙ブレーキ工業#9 熊 吉 初受賞
女 子
【優 勝】 秋田銀行 5年ぶり7回目
【準優勝】 山形銀行
【第3位】 三井住友銀行
【第3位】 鶴屋百貨店
女子個人賞
最優秀選手賞 秋田銀行#13 伊藤 美和子 初受賞
敢闘賞 山形銀行#10 阿部 愛美 初受賞

#第45回全日本実業団選手権女子出場チーム

↑pagetopへ戻る
2013全日本実業団選手権大会男子出場チーム

北海道 1
宮田自動車

21回 2年連続

監督宮田祐市
コーチ佐々木明彦
Aコーチ中田悟
2田内啓賢 175 旭川実業高校
5寿崎 雄介 184 札幌大学
11千代雄亮 198 拓殖大学
16山中峰夫 183 秋田経済法科大学
20影谷篤 183 北翔大学
23小町佑樹 175 前橋育英高校
25御坊田 達也 186 ノースアジア大学
31小川大智 180 東北学院大学
33高野慶治 188 近畿大学
50今野直人 195 野幌高校
55下澤義弘 183 札幌大学

東北 1
JR東日本秋田

27 7年連続 2 1 7 秋田鉄道管理局を含む

監督石井淳一
Hコーチ柿崎智弥
Aコーチ佐藤哲郎
0畠山純也 183 能代工業高校
1若月 徹 192 筑波大学
3斉藤 奨 173 ノースアジア大学
7工藤鉱介 183 金沢工業大学
9石橋拓 188 岩手大学
11一戸裕也 178 東北学院大学
12根岸城二 191 仙台大学
13佐藤哲郎 185 秋田工業高校
14中山祐樹 180 能代工業高校
15村山 範行 189 早稲田大学
18佐々木恭 185 盛岡市立高校
19田澤俊之 191 弘前大学
24 高橋純 191 筑波大学
33佐藤光 183 東北学院大学
55 菅 佑喜 188 秋田経済法科大学
57 土崎貴宏 184 岩手大学
96 黒政 成広 170 能代工業高校

関東 1
横河電機

監督奥山興祐
助監督亀倉健一
コーチ小納真良
16 14年連続 準優勝 4 2 2 横河電機本社を含む
0田ヶ谷 治 190 青山学院大学
3小納 真樹 173 秋田経済法科大学
4溝田浩志162 電機通信大学
7 梅田 稔人 173 青山学院大学
8神崎 健 175 明治大学
9 佐藤 岳 180 明治大学
13 小林 一哉 185 青山学院大学
14 森川 純平 189 日本大学
20 張 威威 198 専修大学
21 山田純也 186 早稲田大学
22 浦中 旭 185 専修大学
24 梶原 剛 180 青山学院大学
28 能登 裕介 190 専修大学
33 笹 義仁 196 秋田経済法科大学
77 飯島章仁 193 上武大学
三井住友銀行

19 19年連続 3位 4 さくら銀行を含む

監督中井敏昭
コーチ黒木 健
アシスタントコーチ光野孝俊
1黒木健180大東文化大学
4 菊池大185成蹊大学
7鎭西正貴183大東文化大学
9 眞部 径 192 中央大学
13吉永 光宏 185 大東文化大学
16鈴木敏嵩185東海大学
17家治敬太 188 慶應義塾大学
19西中大史 184 早稲田大学
21井関慎平177同志社大学
23原田修太 180 立教大学
27阿藤 康貴 182 上智大学
28 大石雅史 187 國學院大學
31 佐藤基一 181 中央大学
32 田嶋正幸 197 中央大学
34 木村 理 194 筑波大学
51 新垣 昌彦 174 明治大学
81 清水 洋 173 中央大学
92 小松昌弘 191 筑波大学
葵企業

8年連続 ベスト8

コーチ和瀬達彦
Aコーチ石田潤
Aコーチ山口祥
0田中幸伸 170 國學院大學
3竹谷周祈 171 札幌大学
6小原利之 190 大東文化大学
7佐々木準190 東海大学
8小原良公185大東文化大学
9池田親平195大東文化大学
11西尾潤也168旭川工業大学
13山口祥172拓殖大学
14黒澤勇樹178 江戸川大学
16森田洋介 175 東海大学
20羽立龍太 203 国士舘大学
21佑川良太 190 東海大学
30松岡庸平 180 拓殖大学
23上原正章 187 駒澤大学
87柳沢孝行 183 拓殖大学
新生紙パルプ商事

14 14年連続 ベスト8 1 4 三幸、大倉三幸を含む

監督 茂木芳治
コーチ奥 利孝
3立花大介 170 国士舘大学
4近森洋介 187 中央大学
5遠藤純二郎 194 東京農業大学
7山本洋平 175 早稲田大学
9高崎洋平 188 法政大学
10 奥 利孝 190 中央大学
11中嶋光城 180 創価大学
14 有田一哉 190 日本大学
27宇田川一馬 190 青山学院大学
55大熊俊喜 192 國學院大學
61坂口 貫 188 関東学院大学
曙ブレーキ工業

28 12年連続 3位 1 2 曙ブレーキ、 曙ブレーキ岩槻を含む

監督 城迫 昇
Aコーチ森川勝文
7石井孝生 195 大東文化大学
9 熊 吉 196 日本大学
11 真栄田 佑 185 大東文化大学
13チャールトンジュンエドワード 187 大東文化大学
15 田中 洋貴 180 立命館大学
16根元裕貴 176 白石工業高校
17田村 晋 190 明治大学
25 渡邉 純平 172 筑波大学
31 駒水 豪 195 明治大学
32 藤原勇介 177 岩手大学
34 金城 真悟 188 天理大学
87 河本 裕一 180 福岡大学
日本無線

43 16年連続 1 2 4 男子最多出場

監督 荒 健次
コーチ箱崎 雅敏
Aコーチ尾崎智則
Aコーチ鈴木伸之
1福田大裕 189 法政大学
2福田侑介 188 法政大学
3会川 剛史 178 東京農業大学
6鈴木伸之 171 青山学院大学
7 松林 弘祐 188 明治大学
9 小林純也 180 青山学院大学
22 鈴木裕也 187 駒沢大学
24 菅原康平 189 玉川大学
25 尾崎智則188 関東学院大岳
31 那谷 一樹 190 京都産業大学
34 樋渡一樹 190 明治大学
49 山本修二 195 順天堂大学
58 鎌田 晃輔 180 東京成徳大学
72 上野 学 172 金沢工業大学
富士通

8 5年連続

監督三浦岩夫
コーチ登山 正己
0岩永俊夫174大東文化大学
1阿部準也186札幌大学
2小倉久典 190東海大学
5成田拡明 191國學院大學
7上吹越 更太 176 順天堂大学
8 田中 將道 178 大東文化大学
9 片桐 啓吾 185 立命館大学
11 傅田 和也 193 國學院大學
13三浦直仁 171 國學院大學
14 石井講祐 182 東海大学
15 中務 健治 188 東海大学
20 篠原 賢 189 中央大学
24 亍 春龍 192 日本体育大学
32 中山徹大 196 東海大学
34 三浦洋平 184 東海大学
38 津本直哉 187立命館大学
88 小川起央 178 東京経済大学
91 久米田 幸一 182 湘南工科大学

三井住友海上

18 3年連続 1 三井海上火災を含む

監督松本 立
コーチ柏木吾郎
0松尾拓行 188 早稲田大学
3前川貴宏177早稲田大学
8永田啓洋192早稲田大学
15丸本絋司183立教大学
16宇野善昭 187 立教大学
19陸歌直志180同志社大学
20田邊 崇 190 早稲田大学
23佐藤卓哉 180 明治大学
24 高橋伸仁 174 明治大学
44 秋田和広 197 関西学院大学
52 中澤 翔 193 明治大学
プレス工業

3 2年連続

監督 田村 能秀
コーチ小山内 清勝
Aコーチ瀬戸 修
3吉田 司 182 駒澤大学
8仙道 渉 172 国士舘大学
9亀田 享 182 霞が丘高校
11小山内 清勝 189 白山高校
12 田村 能秀 182 小田原相洋高校
13永友良季 178 宮崎工業高校
14 瀬戸 修185小田原相洋高校
16 袴田 勇太 182 国士舘大学
17 井上 敏一 183 玉名工業高校
22 辻 雅 172 江戸川大学
25 太田陽司 175 成蹊大学
26 笹村 淳二 193 大東文化大学
28 小島 琢也 183 厚木北高校
34玉置健一 190 茂原工業高校
37 草野 和樹 192 大東文化大学
88 亀田 敏雄 172 藤沢工業高校
99清水 亮一 192 国士舘大学
NTT東日本東京

2回目 7年ぶり

昭和46年電電公社として創部、関東実業団連盟に加盟しNTT、NTT東日本に社名変更。

監督上田克紀
コーチ宮園昌明
Aコーチ加藤智彦
1二井亮太郎 172 拓殖大学
2熊谷昌之191中央大学
3小栗直樹180大阪商業大学
4熊谷典之185国士舘大学
6矢田圭吾183法政大学
7新井健太188横浜商科大学
9川波正典174同志社大学
10石橋賢志188京都大学
12大竹秀一192中央大学
13橋本康太173早稲田大学
14石川享195東洋大学
19橋本鉄平185尼崎高校
21神津悠平 182法政大学
23宮園昌明180慶應義塾大学
24中居優一183盛岡南高校
28袋舘大晴 190東海大学
31飯沼 健 183 中央大学
33上田克紀177千葉工業大学
メディセオ

5 5年ぶり クラヤ薬品、 クラヤ三星堂を含む

監督 小杉稔
コーチ 才ノ元 雅章
Aコーチ小井手吾郎
0坂本勇介190白鳳大学
1星佳佑173駒沢大学
3神沢健太180駒沢大学
7長瀬貴紀173目白大学
8水島洋介184東京法科学院
9マティケ ディヴィド190ポナサムディ高校
10池田陽介193白鳳大学
11中島大輔185拓殖大学
13並木拓也1712東京情報大学
18井戸川 聡 180 北見工業大学
24三村 辰之輔185国士舘大学
29浅野悦久190北野高校
32高橋駿平175国士舘大学
51出原圭人179国士舘大学
55才ノ元 雅章186早稲田大学
56小井手吾郎172法政大学
91宇都宮 弘192国士舘大学

北陸  1
北陸電力石川

15 3年ぶり 1 北陸電力を含む 2

監督小岩正行
コーチ中江祐基
Aコーチ小川修平
0若本恵輔180金沢高校
3浦野幹隆173金沢市立工業高校
5的場昭大175金沢市立工業高校
6坂市真吾188金沢市立工業高校
7小川修平179大阪経済大学
8山下拓也175石川県立工業高校
10安藤佑馬176武生工業高校
14田中秀紀173石川県立工業高校
21小林智也175金沢市立工業高校
24荒内健人179金沢市立工業高校
44石高博之190金沢高校
50気谷裕治174石川高専専門
西野製作所

8 3年連続

監督西野十治
コーチ田原久嗣
Aコーチ山田浩幸
4田中大輔172金沢高校
7茶谷拓也173石川県立工業高校
9小林恭平183石川県立工業高校
10山口康輔178羽咋工業高校
12西川利晴188国士舘大学
14半田駿介170尾山台高校
15板坂重和186金沢工業高校
16山口泰伸175大阪経済大学
18重田統哉176金沢大学
19田辺政志171石川県立工業高校
20五十嵐雄保170金沢工業大学

東海
ホシザキ

13 5年連続 ホシザキ電機を含む
00多賀雄一185岐阜大学
1吉田雄治193天理大学
7鳥居孝匡190立命館大学
10徳村洋和171愛知学泉大学
12三浦正和189愛知学泉大学
21水谷透177岐阜大学
22藤田大貴173愛知学泉大学
32柿本直樹186愛知学泉大学
35村瀬友吾195日本体育大学
37溝口秀人184愛知学泉大学
51市野裕也190関西大学
91富江圭佑190日本体育大学

2 三菱自動車 9 2年ぶり 3 豊田自動織機 10 3年連続 4 イカイレッドチンプス 3 3年ぶり 5 小糸製作所 初

近畿 1 タツタ電線 18 7年連続 2 黒田電気 36 23年連続 1 1 3 信和建設 2 2年連続 4 三菱電機三田 14 6年連続 5 NTT西日本大阪 14 2年ぶり NTT関西を含む 6 阪神百貨店 7 5年ぶり 7 浪速酸素 9 7年連続

中国 1
ナカシマプロペラ

9 9年連続 2 日立笠戸 6 5年連続

四国 1 四国電力 19 4年連続

九州 1 九州電力 8 8年連続 優勝 3 3

2 三菱重工長崎 13 2年連続 ↑pagetopへ戻る
第45回全日本実業団選手権女子出場チーム

東北 1 秋田銀行 13 13年連続 3位 6 5 2 山形銀行 19 12年連続 優勝 4 4 5 関東 1 東京海上日動 26 11年ぶり 5 3 2 東京海上を含む 2 メディセオ 13 13年連続 1 クラヤ三星堂を含む 3 三井住友銀行 14 14年連続 6 さくら銀行を含む 4 TOTO 6 5年連続 5 丸 紅 31 16年連続 1 1 女子最多出場 6 特別区 5 5年連続 東海 1 イカイ 5 5年連続 近畿 1 紀陽銀行 2 2年連続 2 滋賀銀行 26 6年連続 3位 1 3 OTCくきや 10 8年連続 くきやを含む 4 第一生命 2 2年連続 中国 1 日立笠戸 9 7年連続 四国 1 今治オレンジブロッサム 6 6年連続 九州 1 鶴屋百貨店 30 17年連続 準優勝 2 7 5 鶴屋、熊本鶴屋を含む


Comments are closed.